Банки размораживают кредиты

| новости | печать

К осени 2010 года в банковской системе начались долгожданные процессы «кредитной разморозки». К такому выводу пришли специалисты компании «Эксперт РА» в ходе исследования рисков банковской системы.

По подсчётам аналитиков, в первом полугодии 2010 г. прирост кредитов нефинансовым организациям составил почти 4%, а кредиты физическим лицам увеличились на 2,8%. Причины положительной динамики – макроэкономическая стабилизация, снижение номинальных процентных ставок и постепенное смягчение проблемы «плохих долгов». То, что доля проблемных активов стабилизировалась, подтверждается замедлением темпа роста уровня просроченной задолженности в первом полугодии 2010 года и существенным увеличением объёма резервов. Наметились положительные изменения и в качестве портфеля по категориям ссуд: доля ссуд IV-V категорий качества снизилась с 9,6% до 9,5%. При этом коэффициент резервирования достиг доли проблемных и безнадёжных ссуд и составил 9,5% на 01.07.10.

«Таким образом, можно констатировать, что близок к завершению процесс формирования адекватных резервов на возможные потери, а вслед за ним и стремительный рост убыточных банков», – полагают аналитики «Эксперта РА». К слову сказать, за первое полугодие 2010 года совокупная прибыль кредитных организаций составила 249,5 млрд руб. При этом на 01.04.10 было зафиксировано 153 убыточных банков, а на 01.07.10 159 из 1038 кредитных организаций.