Средний размер пенсии в РФ к 2012 г. превысит прожиточный минимум более чем в 1,5 раза

| новости | печать

Об этом Президент России Дмитрий Медведев сообщил в своём блоге, передаёт пресс-служба Кремля.

Президент отмечает, что, по данным на 1 июля текущего года, пенсия по старости составляет более 8 тыс. руб. «Это существенно больше, чем было три-пять лет назад. В текущем году введены специальные социальные доплаты неработающим пенсионерам, чей доход меньше прожиточного минимума, а к 2012 г. средний размер пенсии более чем в полтора раза должен превысить величину прожиточного минимума».

«Хотя, что скрывать, пенсии пока всё-таки невелики, если сравнивать с развитыми государствами. В перспективе они, конечно, вырастут», - признаёт глава государства.

Также Д. Медведев обращается к представителям бизнеса с просьбой о реализации новых социальных проектов. «Понимаю, что социальная сфера - не самая прибыльная, но наши предприниматели при участии государства и общественных структур всё-таки могут многое сделать для пожилых людей. Например, создавая для них социальные магазины с доступными ценами, помогать им в обеспечении мобильной телефонной связью, новыми информационными технологиями, потому что наши пенсионеры и за ними следят», - отмечает Президент. «Считаю, что забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства и всего нашего общества», - подчеркнул Д. Медведев.