В. Путин подписал постановление о снижении экспортной пошлины на нефть

| новости | печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал Постановление от 28 сентября № 762, согласно которому ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с 1 октября 2010 г. снижается с 273,5 долл./т до 266,5 долл./т. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

Экспортная пошлина на нефть с месторождений Восточной Сибири понизится с 1 октября до 82,1 долл./т против 87 долл./т с 1 сентября.

Экспортные пошлины на светлые нефтепродукты снижаются со 196,5 долл./т до 191,8 долл./т, а на тёмные нефтепродукты – со 105,9 долл./т до 103,3 долл./т.

К светлым нефтепродуктам, на которые распространяются пошлины, относятся лёгкие дистилляты, средние дистилляты, газойли, бензол, толуол, ксилолы. К числу тёмных нефтепродуктов отнесены жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты; нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты, нефтяной кокс, нефтяной битум и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

Экспортная пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы с 1 октября установлена в размере 61,1 долл./т против 45,2 долл./т с 1 сентября.

Нулевые экспортные пошлины установлены на нефтяной кальцинированный кокс.