Доходы РФ от экспорта нефти достигли двухлетнего максимума

| новости | печать

Доходы России от экспорта нефти по итогам II квартала текущего года превысили 34 млрд долларов, сообщается в статистических материалах Банка России. По официальным данным ФТС и Росстата, этот показатель был зафиксирован в отчетном квартале на отметке 34,06 млрд долларов.

В документах Центробанка отмечается, что этот показатель стал максимальным за последние семь кварталов – после III квартала 2008 г. Относительно I квартала этого года доходы России от экспорта нефти увеличились на 8,5%, а относительно I квартала прошлого года рост составил почти 50%.

При этом физический объём экспорта нефти из России в ближнее и дальнее зарубежье вырос по итогам минувшего квартала до 62,7 млн тонн – максимум за два отчётных периода. По сравнению с I кварталом этот показатель увеличился на 3,3%, а относительно I квартала прошлого года рост составил 0,5%.

Средняя цена поставляемой на экспорт российской нефти составила по итогам минувшего квартала в среднем 74,35 долл./барр. Это самый высокий ценовой показатель после III квартала 2008 г., когда средняя экспортная цена российской нефти составляла 116,26 долл./барр., следует из статистической информации Банка России.

Напомним, что по итогам прошлого года экспорт нефти из России увеличился на 1,9% и составил 225,88 млн тонн. При этом всего в 2009 г. в стране было добыто 494 млн тонн нефти – на 1,2% больше, чем в 2008 г.