Подписан Закон об инновационном центре «Сколково»

| новости | печать

Федеральным законом регулируются отношения, связанные с осуществлением мероприятий, направленных на создание и обеспечение функционирования инновационного центра «Сколково», а также на обеспечение жизнедеятельности на его территории.

В целях осуществления таких мероприятий предусматривается возложение соответствующих функций на управляющую компанию в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

К числу особых условий реализации указанных мероприятий относится возможность осуществлять на территории Центра градостроительную деятельность на основании документов, подготавливаемых и утверждаемых управляющей компанией, вместо генеральных планов поселения и правил землепользования и застройки.

Устанавливаются особенности осуществления на территории Центра медицинской и образовательной деятельности, заключающиеся в возможности установления особых правил осуществления соответствующей деятельности.

Предусматривается создание благоприятных условий для организаций, осуществляющих исследовательскую деятельность на территории Центра.

К таким условиям относится компенсация расходов по уплате таможенных платежей, понесённых при ввозе товаров, необходимых для осуществления исследовательской деятельности.

В целях реализации такого права предусмотрен специальный механизм возмещения соответствующих расходов.

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 сентября 2010 года и одобрен Советом Федерации 22 сентября 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента.