Религиозным организациям передадут имущество религиозного назначения

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Законопроектом определяется понятие имущества религиозного назначения подлежащего безвозмездной передаче религиозным организациям в собственность либо пользование.

Устанавливается порядок передачи имущества религиозного назначения по обращениям религиозных организаций в собственность либо безвозмездное пользование религиозных организаций из федеральной собственности, собственности субъектов РФ либо муниципальной собственности. Не предусматривается передача имущества религиозного назначения, относящегося к музейным предметам и коллекциям, входящим в состав Музейного фонда РФ, или документам, входящим в состав Архивного фонда РФ или Национального библиотечного фонда.

Кроме того, в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в действующее законодательство в связи с принятием закона о передаче соответствующего имущества.

Законопроект носит юридико-технический характер и предусматривает внесение изменений в федеральные законы «О свободе совести и о религиозных объединениях», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Также вносятся изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся внеочередного предоставления по договорам социального найма жилых помещений гражданам, проживающим в помещениях, передаваемых религиозным организациям.