Помощь детям освободят от НДФЛ

| новости | печать

Соответствующий законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении Комитетом Госдумы по бюджету и налогам, сообщает «РИА Новости».

Документом предлагается освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) суммы, уплаченные благотворительными и религиозными организациями за услуги по лечению лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях. Перечень таких лиц утверждается Правительством РФ.

Кроме того, от НДФЛ предлагается освободить помощь благотворительных и религиозных организаций детям, оставшимся без попечения родителей. От НДС предлагается освободить изготовление и распространение социальной рекламы.

Также предлагается убрать из КоАП норму о том, что социальный налоговый вычет предоставляется исключительно при перечислении физическими лицами части своего дохода на осуществление уставной деятельности организаций, частично или полностью финансируемых за счёт средств бюджетов.

Некоммерческим организациям предоставляется право создавать резерв предстоящих расходов, которые учитываются для налогообложения прибыли. Исключение составят некоммерческие организации, созданные в форме госкорпораций, государственной компании, объединения юридических лиц.