В Госдуму внесён законопроект об обязательном получении прав на управление мопедами

| новости | печать

В случае принятия законопроекта получать права также придётся любителям езды на скутерах.

Соответствующие изменения предлагается внести в Закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Согласно проекту, транспортные средства с рабочим объёмом двигателя не более 50 куб. см и максимальной скоростью не более 50 км/ч. будут выделены в категорию «М» (мопеды), для управления которой необходима проверка знаний правил дорожного движения.

Мототранспортные средства с максимальной скоростью более 50 км/ч. и рабочим объёмом двигателя, не превышающим 125 куб. см, предлагается отнести к подкатегории «А1» (легкие мотоциклы), автомобили с разрешённой максимальной массой свыше 3 тыс. 500 кг и до 7 тыс. 500 кг к подкатегории «С1», автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест помимо сиденья водителя, но не более 16 сидячих мест, помимо сиденья водителя, к подкатегории «D1».

По словам автора законопроекта, главы комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, изменения направлены на приведения законодательства РФ в соответствие с требованиями международной конвенции о дорожном движении. «Желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придётся осваивать в полном объёме программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов, аналогичным образом будут дифференцированы и программы подготовки мотоциклистов», - цитирует «РБК» слова депутата.

Он также пояснил, что наличие открытой категории в водительском удостоверении автоматически даёт право управления транспортными средствами соответствующей подкатегории.