Нарушителей антимонопольных правил в торговле ждёт административная ответственность

| новости | печать

Совет Думы принял к рассмотрению законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроект подготовлен Правительством.

В частности, за создание хозяйствующим субъектом, «осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети», и хозяйствующим субъектом, «осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети», дискриминационных условий, в том числе препятствий для доступа на рынок других хозяйствующих субъектов предусмотрен штраф в размере 20-40 тысяч рублей на должностных лиц и от 300 тысяч до одного миллиона - на юридических.

Навязывание контрагенту запрещённых условий, в соответствии с законопроектом грозит штрафом в размере 30-50 тысяч рублей на должностных лиц и от 700 тысяч до одного миллиона рублей - на юридических.

За осуществление оптовой торговли с использованием договора комиссии или смешанного договора, содержащего элементы договора-комиссии должностные лица заплатят штраф в размере от 10 до 50 тысяч рублей, юридические лица - от 500 тысяч до 900 тысяч рублей.

Непредоставление запрашиваемой контрагентом информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров, существенных условиях такого договора и информация о качестве и безопасности поставляемых продовольственных товаров может обернуться штрафом в размере 20-40 тысяч рублей на должностных лиц и от 300 тысяч до 500 тысяч рублей - на юридических.

Предусмотрена ответственность за нарушение требований к условиям заключения договора поставки товаров.

Законопроект включён в примерную программу работы Госдумы на осеннюю сессию, сообщает пресс-служба нижней палаты.