Государственная Дума начинает осеннюю сессию

| новости | печать

Официальное открытие состоится на первом пленарном заседании 7 сентября.

Сессия начнётся с обсуждения в первую очередь тех законопроектов, которые связаны с последствиями торфяных пожаров и аномальной жары в России.

Осень – традиционно «бюджетная пора» для Госдумы, и главный пункт программы сессии – это основной финансовый закон будущего года. До 1 октября Правительство должно внести проект федерального бюджета на 2011 г. и следующую трёхлетку. Первое чтение пока намечено на 20 октября.

На Охотном ряду также ожидают внесения президентского проекта закона «О полиции». Принятие данного законопроекта ожидается в ускоренном порядке, так как вступить в силу он должен 1 января 2011 г.

Сама Госдума будет теперь работать по-новому. В конце весенней сессии были приняты специальные «дисциплинарные поправки» в думский регламент, направленные прежде всего против прогулов народных избранников. Теперь вместо двух пленарных заседаний в неделю будет проводиться три – по вторникам, средам и пятницам, но два, а не три, как раньше, раза в месяц. Одну неделю депутаты будут работать в избирательных округах, а другую посвятят работе во фракциях и комитетах, передаёт «ПРАЙМ-ТАСС».