Роспотребнадзор проверил подмосковные банки

| новости | печать

Нарушения Закона «О защите прав потребителей» были выявлены в 34 филиалах и офисах банков Московской области из 35 всего проверенных, что составляет 97%.

Наиболее часто встречающимся нарушением является указание в договоре кредитования пункта о том, что в случае претензий заёмщики могут предъявлять иски в суды только по месту нахождения филиала банка. В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» истец вправе выбирать суд хоть по месту жительства, хоть по месту пребывания.

Также среди характерных нарушений оказалось то, что потребители не получали нужной информации по причине неудобоваримого шрифта текста договора.

Банковские организации незаконно включали условия об оплате заёмщиком штрафа при просрочке платежа или процентов за пользование кредитом, некоторые к выплатам по кредиту добавляли платежи за открытие ссудного счёта, выдачу кредита, рассмотрение кредитной заявки, единовременную комиссию за открытие счёта, а также штраф за досрочное погашение кредита.

Многие банки оговаривают своё право в одностороннем порядке вносить изменения в условия и тарифы кредитования, по своему усмотрению повышать процентную ставку, а заёмщик, в свою очередь, согласно договору должен отвечать за просрочку платежей даже в случае задержки при прохождении денег между разными банками.

В результате проверок было заведено 15 уголовных дел и взыскано 150 тыс. руб. штрафов. В договоры, не соответствующие Закону, банкам пришлось внести изменения, сообщает «Российская газета».