Якутия станет регионом-донором

| новости | печать

Якутия в ближайшие несколько лет выйдет на самообеспечение и пополнит число российских регионов-доноров. Об этом сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

В ближайшую трёхлетку Правительство РФ может увеличить объём средств минимум на 10 млрд в год на строительство инфраструктурных проектов республики.

«Я помню, президент республики обещал, что Якутия станет регионом-донором, и развитие промышленности и добычи даст здесь свой результат», – отметил министр в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Якутии.

В числе приоритетных задач по модернизации инфраструктуры А. Кудрин назвал строительство мостового перехода и обустройство перехода через реку Лена, которые должны быть сданы в эксплуатацию к 2015 г. Кроме того, в Правительстве рассматривают возможность строительства ведущих дорог – «Вилюй», «Лена» и «Колыма», на них будет выделено 3 млрд рублей. Также на объекты энергетики, реконструкцию ветхого жилья Минрегионом РФ предусмотрено выделение 10 млрд руб., передаёт «ПРАЙМ-ТАСС».