МСФО в России будут вступать в силу поэтапно

| новости | печать

Минфин РФ опубликовал проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о порядке признания Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО) и Разъяснений МСФО для применения на территории Российской Федерации».

Согласно проекту, под признанием документов, входящих в состав МСФО, понимается процесс принятия решения о введении каждого документа, входящего в состав МСФО, в действие на территории РФ, заключающийся в следующих действиях:

- официальное получение документа, входящего в состав МСФО;

- экспертиза применимости этого документа на территории РФ;

- принятие решения о его введении в действие;

- опубликование документа.

Соответствующий документ должен быть на русском языке.

Признанный документ, входящий в состав МСФО, вступает в силу на территории РФ поэтапно, если этим документом не предусмотрено иное. На первом этапе признанный документ может применяться организациями добровольно в сроки, определённые в этом документе, но не ранее его официального опубликования. На втором этапе признанный документ вступает в силу на территории РФ для обязательного применения организациями.

Если в документе не определён срок и (или) порядок вступления в силу, либо он признан для применения на территории РФ после срока, определённого в нём, то такой документ вступает в силу с момента его официального опубликования.