Инновационные идеи нашли инвесторов

| новости | печать

Завершила работу Летняя школа инновационного бизнеса и монетизации интеллектуальных разработок «Кре@тово», организаторами которой были «Деловая Россия» и интернет-компания «UpSelf». В её работе приняли участие более 70 инноваторов со всех уголков России. За две недели было заключено 5 договоров с представителями Содружества бизнес-ангелов России, 15 лучших проектов будут представлены инвесторам Кремниевой долины.

Главная интрига Школы заключалась в том, сумеют ли её участники, помимо полученных знаний, осуществить коммерциализацию проектов, с которыми они приехали.По словам директора школы Анатолия Ермолина, участие в её работе крупнейших бизнес-ангелов России само по себе успех. Тот факт, что 4 проекта вышли на стадию заключения инвестиционных договоров - успех вдвойне.

Полной неожиданностью для организаторов Школы стало возникновение конкуренции за проекты между самими бизнес-ангелами. Несколько инновационных проектов вызвали перекрёстный интерес инвесторов. В итоге пришли к мнению, что по окончании школы авторы проектов и бизнес-ангелы достигнут финальных договорённостей в частном порядке.

Помимо представителей сообщества бизнес-ангелов интерес к инновационным проектам проявила корпорация «Рособоронэкспорт», выразившая намерение детально изучить технологию создания модальных фильтров для Российской оборонной промышленности.

Организаторам школы удалось реализовать программу вовлечения в её работу интернет-аудитории. По оценке генерального директора группы компаний «Инженер» Александра Левченко, на сегодняшний день инновационный центр «Кре@тово» представляет собой едва ли не крупнейшую в России площадку для проведения подобных мероприятий с возможностью полномасштабного онлайн-вещания. Пять тысяч часов просмотров прямых эфиров за 12 дней работы - цифра как минимум вдвое превосходит стартовые прогнозы.

Интерес интернет-аудитории к школе подтверждается тем фактом, что один из проектов, номинированных на поездку в Кремниевую долину, был предложен «вольным слушателем» школы, принимавшим участие в её работе заочно.

«Деловая Россия» уже начала переговоры о дальнейшем развитии проекта (работа в социальных сетях инноваторов, Летняя школа «Кре@тово», итоговая экспертиза проектов силами успешных российских бизнес-ангелов). В октябре 2010 г. будет официально объявлено о форме, сроках и содержании данного проекта в период 2010-2011 гг.