Дела управляющих компаний «пошли в гору»

| новости | печать

Впервые за последние два года выручка управляющих компаний начала расти, притом в некоторых – весьма существенно.

Газета «Коммерсантъ» проанализировала итоги работы 37 крупнейших управляющих компаний по выручке от доверительного управления в первом полугодии. Данные были получены на основе бухгалтерских отчётностей, размещённых на сайтах компаний.

На протяжении последних двух лет управляющие компании демонстрировали снижение выручки от доверительного управления и, как следствие, сокращение управленческих расходов вплоть до 80%.

Однако впервые за два года доходная отчётность показывает положительные результаты, а вместе с ней растут и расходы – в среднем на 30-35%, а в некоторых случаях даже более чем на 100%.

В среднем, по итогам отчётного полугодия 2010 г., у 37 управляющих компаний, отчётность которых проанализировал «Коммерсантъ», прибыль от продаж составила на 55% больше, чем по итогам первой половины 2009 года.

По итогам I полугодия 2010 г. больше всего выручка увеличилась в УК «Капиталъ Управление активами» (491,5% относительно первого полугодия 2009 года), «КИТ Фортис Инвестмент» (309,3%) и «Райффайзен Капитал» (167%).

По мнению экспертов, причиной такого увеличения прибыли послужила благоприятная ситуация на фондовом рынке в январе – июне 2010 г., позволившая привлечь новых клиентов. По данным «Коммерсанта», чистый приток средств в открытые ПИФы за 6 мес. этого года составил 1,7 млрд руб.

В некоторых компаниях наблюдалось и сокращение выручки, причём наибольшее – в УК, занимающихся девелоперскими проектами. Наибольшее снижение наблюдалось у «Ренессанс Капитала» (-52,5%), «Капиталъ ПИФ» (-41,8%) и «Регион Девелопмент» (-40%).