Патентную систему налогообложения ждут перемены

| новости | печать

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, детально регулирующий патентную систему налогообложения.

Ей будет посвящена отдельная глава НК РФ. Кроме того, расширяется перечень видов деятельности, подпадающих под данный режим. Теперь их будет не 69, а 92.

Предлагается установить, что при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наёмных работников, средняя численность которых не должна превышать за налоговый период пяти человек. Указанная предельная численность применяется независимо от количества полученных патентов.

Налоговый орган обязан в пятидневный срок со дня выдачи заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче.

Патент выдаётся по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев в пределах календарного года.

Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с 1-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, на который ему был выдан патент. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6%.

Одновременно законопроектом предлагается уменьшить перечень видов деятельности, переводимых на ЕНВД.