Минфин предлагает изменить порядок исчисления НДФЛ в отношении пенсионных выплат

| новости | печать

Минфин представит на заседании Правительства РФ законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации», сообщает пресс-служба кабинета министров.

Согласно ст. 213 НК РФ в редакции, действовавшей с 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г., в налоговую базу по НДФЛ включались суммы страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования работников, если указанные суммы вносились за физических лиц из средств работодателей. При этом освобождались от налогообложения доходы, полученные в виде страховых выплат по таким договорам, если соответствующие выплаты производились при наступлении пенсионных оснований.

Согласно положениям статьи 213 Кодекса в редакции, вступившей в силу с 1 января 2008 г., страховые выплаты по договорам добровольного пенсионного страхования, заключённым работодателями в пользу своих работников, с 1 января 2008 г. подлежат налогообложению, при этом освобождаются от налогообложения доходы в виде страховых взносов, вносимых за физических лиц из средств работодателей по договорам добровольного пенсионного страхования.

Таким образом, сложилась ситуация, при которой после 1 января 2008 г. НДФЛ облагаются доходы физических лиц в виде страховых выплат по договорам добровольного пенсионного страхования, заключённым работодателями в пользу своих работников, страховые взносы по которым были уплачены организациями в полном объёме до 1 января 2008 г. и с которых уже взимался НДФЛ.

В связи с этим, предлагается законодательно закрепить возможность производить исчисление и уплату НДФЛ в отношении страховых выплат по договорам добровольного пенсионного страхования, заключённым работодателями в пользу своих работников, взносы по которым уплачены работодателями до 1 января 2008 г. в полном объёме, в порядке, действовавшем до 1 января 2008 г.