ФМС предлагает налоговые льготы для соотечественников, возвращающихся на родину

| новости | печать

Федеральная миграционная служба разработала законопроект, предусматривающий снижение налога на доходы для участников госпрограммы по переселению соотечественников с 30 до 13% и отмену для них госпошлины за регистрацию по месту жительства.

Об этом рассказал первый заместитель директора ФМС генерал-лейтенант милиции Михаил Тюркин в интервью «Российской газете».

«Нами подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Этот законопроект предусматривает снижение налога на доходы физических лиц для участников госпрограммы и членов их семей, совместно переселяющихся в Россию, с 30 до 13 процентов, независимо от срока пребывания в России. Также данный документ предполагает освобождение участников госпрограммы и членов их семей от уплаты госпошлин за регистрацию по месту жительства», - сказал М. Тюркин.

По его мнению, принятие такого закона позволит снизить финансовую нагрузку на переселенцев в первоначальный после приезда в Россию период, будет способствовать их скорейшей социальной адаптации в регионе вселения, а также послужит привлечению соотечественников в Россию, в том числе в субъекты, испытывающие повышенную потребность в трудовых ресурсах.