В Госдуму внесён законопроект, касающийся невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий и других пособий

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В действующей редакции этой статьи УК РФ отсутствует дифференциация ответственности лиц за полную невыплату зарплаты и иных социальных платежей и за частичную. При этом не установлено, какой размер частичной выплаты этих платежей не влечёт уголовную ответственность. Такая ситуация приводит к тому, что у правоприменителей нет единого подхода к толкованию нормы данной статьи УК РФ.

Законопроект предлагает более строго наказывать за полную невыплату зарплаты или её выплату в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, поскольку это представляет посягательство на конституционное право получать минимальный размер оплаты труда.

Также предлагается расширить круг субъектов преступления, который сейчас ограничен лишь руководителем организации (работодателем - физическим лицом) за счёт лиц, в чьи полномочия входит принятие решений о выплатах. Это не позволит уходить от ответственности виновным.

С учётом наметившейся в последние годы тенденции к гуманизации уголовного законодательства законопроектом за подобные деяния предусматривается смягчение уголовного наказания в виде лишения свободы и усиление штрафных санкций, говорится в пояснительной записке к законопроекту.