Правительство начало подготовку к зиме

| новости | печать

Одним из основных вопросов, обсуждавшихся на встрече Председателя Правительства РФ Владимира Путина и главы Минрегиона Виктора Басаргина, стала подготовка к зимнему сезону. Министр доложил премьеру, что его ведомство в июле провело видеоконференцию с регионами, посвящённую началу подготовки к зиме. По оценке министра, уже на 20% реализованы планы подготовки к зиме, которые разработали субъекты Федерации. В регионах созданы штабы и определены финансовые ресурсы, которые направляются на данные цели.

По словам В. Басаргина перед органами власти регионов была поставлена задача, чтобы размер финансовых ресурсов были не ниже уровня прошлого года. Кроме того, выделенные средства должны обеспечивать возможности восстановления сетевого хозяйства без нарастания изношенности. Эту задачу руководство регионов успешно реализует, и сегодня во всех субъектах Федерации по программам, которые они приняли, не наблюдается отставания. Большая часть регионов (60 субъектов РФ) подготовили планы, которые носят комплексный характер и имеют более высокие, по сравнению с прошлым годом, показатели. Финансовые ресурсы сегодня позволяют реализовывать такие программы.

Основным источником дополнительных резервов для работы ЖКХ будет энерго- и ресурсосбережение, потому что долги у отрасли пока ещё большие - 700 млрд руб. Кроме этого сейчас ведётся работа по запасам топлива, нацеленная на экономию в размере 1,5 млрд руб.