Управляющие компании будут штрафовать за непредставление отчёта собственнику

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, устанавливающий административную ответственность управляющих организаций (их должностных лиц) за непредоставление собственникам жилья отчета о выполнении договора управления многоквартирным домом.

Частью 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ на управляющую организацию возложена обязанность ежегодно в течение первого квартала представлять собственникам помещений в многоквартирном доме отчёт о выполнении договора управления. Иная периодичность и сроки предоставления таких отчётов могут быть предусмотрены договором управления многоквартирным домом.

Вместе с тем, ответственности за непредставление соответствующего отчёта управляющая организация (должностное лицо) не несёт. Собственники просто могут изменить способ управления (выбрать другую управляющую организацию), расторгнув тем самым договор с предыдущей организацией.

Законопроектом предлагается установить, что непредоставление в установленный жилищным законодательством срок отчёта о выполнении договора управления многоквартирным домом за предыдущий год собственникам помещений в многоквартирном доме в случае, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб., на юридических лиц - от 60 тыс. до 80 тыс. руб.