Правительство подготовило поправки в закон о детских пособиях

| новости | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок обращения за единовременным пособием при передаче ребёнка на воспитание в семью.

Предлагается установить, что днём обращения гражданина, имеющего право на получение данного пособия, считается день приёма соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. В случае если к заявлению приложены не все необходимые документы, то они представляются в течение шестимесячного срока со дня приёма заявления о назначении пособия.

Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 172 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В настоящее время для получения единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью граждане должны представить в 6-месячный срок необходимые документы, в том числе решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах, признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими) или об установлении факта отсутствия попечения со стороны родителей.