Для владельцев жилья готовят дополнительный налог

| новости | печать

По инициативе Фонда содействия реформированию ЖКХ, уже с 2012 года необходимо взимать со всех граждан-собственников жилья новый специальный налог на оплату ремонта домов.

Собранные средства будут перечисляться в специально для этого созданные федеральный и региональные фонды капремонта многоквартирных домов.

Размер налога будет определяться регионами, исходя из рыночной стоимости ремонта. По ориентировочным расчетам, оплата подобной услуги будет исчисляться из расчета 5-6 рублей за квадратный метр жилья ежемесячно.

Капремонт специалисты Фонда планируют производить исключительно на те деньги, которые собрал каждый конкретный дом и в то время, которое определят сами жильцы. Но, если собранных денег не хватит, то доплата пойдет из бюджета Фонда, но на «коммерческой основе», то есть деньги будут давать в кредит под 2-3% годовых.

Такую схему многие эксперты уже охарактеризовали как «убийственную» для абсолютного числа россиян из-за инфляции. Процесс накопления средств с учётом планирующегося размера налога займет 2-4 года, в течение которых всё собранное инфляция «съест». Значит, введение нового налога будет означать, по сути, только рост стоимости коммунальных услуг при сохраняющемся его низком качестве», пишет газета «Взгляд».