Цены на жильё в Москве топчутся на месте

| новости | печать

Летняя жара не повлияла на рынок недвижимости в столичном регионе. Цены на жильё продолжают топтаться на месте. Ситуация за две недели июля мало изменилась, и эксперты не спешат с прогнозами на осень.

Тем не менее в Москве недорогие квартиры по-прежнему редкость, говорит руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. Правда, и дефицита предложения в целом не наблюдается. Возможно из-за того, что в последние месяцы наметился тренд к росту числа новостроек в Москве и Подмосковье. По мнению аналитика, этому, вероятно, способствует то обстоятельство, что на рынок вернулись «участки без подряда». Во время кризиса вновь востребованными оказались проекты самостоятельного возведения домов, хотя, казалось, канула в Лету эпоха безудержного самостроя.

Многие эксперты считают, что формат участков без подряда останется ещё какое-то время. На рынке загородного жилья какую-то долю будут занимать дешёвые, но «урезанные» предложения. Величина этой доли будет зависеть от общего благосостояния и социально-экономического расслоения общества. Чем больше у людей будет возможностей заработать, накопить, прокредитоваться – тем больше будут востребованы предложения «под ключ». Чем меньше у людей будут доходы и занятость на работе, чем больше у них будет времени делать что-то своими руками – тем ближе им будут голые участки.

Справка

Недвижимость в Москве

От 12.07.10

к 05.07.10

Индекс стоимости жилья (сред. уровень цен на жильё)

4.407 пункт.

-0,2%

Индекс ценового ожидания (темп измен. цен на жильё)

-0,42 %/мес.

-0,1%

Индекс доходности жилья (сравн. жилья с банк. депоз.)

+3,33 б.деп.

-0,2 б.д

Квартиры в Москве

05.07.10

 28.06.10

Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней)

3926

-0,1%

Типовая панель (9-14 этажей, типовые площади)

4043

-0,3%

Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей)

4325

0,0%

Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней)

4279

-0,1%

Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт. и иные кв. небол. пл-дей)

5108

-0,5%

Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей)

4979

-0,6%

Все панельные и блочные дома

4098

-0,1%

Все монолитные и кирпичные дома

4789

-0,5%

Примечание. Индексы стоимости квартир вычисляются без учёта элитного жилья и нетиповых квартир. Они содержат корректировку к ценам ральных продаж.

Источник: аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости»