Стартует третий этап регистрации сайтов в зоне .РФ

| новости | печать

С 15 июля в первой кириллической доменной зоне Интернета можно регистрировать сайты СМИ и некоммерческих организаций. Напомним, что до этого закрепить за собой интернет-адрес на русском языке могли лишь госорганы и владельцы товарных знаков с логотипами как на кириллице, так и на латинице.

Получить адрес в сегменте .РФ смогут только СМИ, зарегистрированные до 12 мая 2010 г., сообщает Координационный центр национального домена сети. Такое ограничение введено после того, как Роскомнадзор заявил о многократном увеличении числа заявок на регистрацию электронных периодических изданий с названием, содержащим обозначение «.РФ». Это увеличение связано с активизацией киберсквоттеров, которые скупают «красивые» доменные имена с целью перепродажи.

Приём заявок продлится до 16 сентября 2010 г. По информации крупнейшего российского регистратора доменных имен – компании RU-Center, регистрация в зоне РФ для всех желающих откроется 1 октября этого года и будет проходить с поэтапным снижением цены. «Ожидается, что к концу года стоимость регистрации опустится до стандартной отметки в 600 рублей», – сообщили в компании, передаёт «ПРАЙМ-ТАСС».