РЖД и Siemens подписали меморандум на поставку в Россию 240 электропоездов класса Desiro Rus

| новости | печать

ОАО «РЖД» и германская Siemens подписали меморандум на поставку 240 электропоездов класса Desiro Rus общей стоимостью 2 млрд евро. Об этом сообщили пресс-службы РЖД и компании Siemens.

Как сообщалось ранее, в конце 2009 г. РЖД заказало у Siemens 54 пригородных поезда для Зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи на 580 млн евро.

Заказ стоимостью 410 млн евро был сделан на поставку первых 38 поездов класса Desiro, которые будут полностью произведены на заводе Siemens в г. Крефельде в ФРГ. В отношении остальных 16 поездов был подписан предварительный контракт. Предполагается, что эти поезда будут частично произведены в России.

Как ожидается, эксплуатация Desiro в РФ начнётся осенью 2013 года. Пригородные поезда Desiro могут развивать скорость до 160 км/ч, они будут перевозить участников, зрителей и гостей Олимпиады из аэропорта и железнодорожного вокзала к местам соревнований, а также по маршруту Туапсе – Адлер.

Ранее РЖД закупило у Siemens 8 скоростных поездов «Сапсан», которые уже начали перевозить пассажиров между Москвой и Санкт-Петербургом.