Госуслуги в одном окне

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций».

Законопроект регулирует отношения, возникающие при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе федеральными органами исполнительной власти, органами управления государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Перечни услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных/муниципальных услуг, размещаются на официальных сайтах соответствующих органов.

Предусматривается создание многофункционального центра предоставления таких услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна». С 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года универсальные электронные карты будут выдаваться гражданам на основании заявлений. Сведения о госуслугах, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъекта РФ, и муниципальных услугах должны быть включены в информационные системы, обеспечивающие ведение реестров, и доступны для заявителей через единый портал госуслуг не позднее 1 июля 2011 года.

Со дня вступления закона в силу не допускается взимание с заявителя платы за оказание государственных/муниципальных услуг, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством услуги оказываются за счёт средств заявителя.