В мае в РФ чаще увольняли, чем принимали на работу

| новости | печать

По данным Росстата, численность выбывших работников на российских предприятиях в мае 2010 г. превысила численность принятых на 39,5 тыс. человек.

В мае было принято 2,6% списочной численности работников, выбыло по различным причинам 2,9% списочной численности.

В январе – мае 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. приём работников увеличился на 32,5%, увольнение работников сократилось на 9,3%.

В общей численности принятых в мае 2010 г. работников доля приёма на дополнительно введённые рабочие места составила 10,6%, в том числе в организациях обрабатывающих производств - 14,6%, строительства - 12,8%, финансовой деятельности - 12,2%, в организациях оптовой и розничной торговли - 4,8%.

В общей численности выбывших работников 66,1% составляли уволившиеся по собственному желанию, 6,6% - по соглашению сторон, 3,7% - в связи с сокращением численности.

Наиболее высокий удельный вес уволенных по собственному желанию среди выбывших работников в мае 2010 г. отмечался в организациях оптовой и розничной торговли (83,7%). Самая высокая доля уволенных по взаимному согласию работодателей и работников - в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (13,8%). Доля работников, выбывших в связи с сокращением численности, в общей численности выбывших, колебалась от 1,4% в организациях оптовой и розничной торговли до 4,7% - в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. Из числа работников, выбывших в связи с массовым увольнением, 36% приходилось на организации строительства, 32,5% - обрабатывающих производств.

В мае 2010 г. 1,2% списочной численности работников обследуемых организаций работали в режиме неполной рабочей недели (дня) по инициативе работодателя и 1,4% - по соглашению между работником и работодателем. Доля работников, находившихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в мае составила 0,9% списочной численности. Доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, составила 3,9% списочной численности.