Госдума приняла закон о концессионных соглашениях в сфере ЖКХ

| новости | печать

Депутаты Госдуму проголосовали за принятие в третьем чтении закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ направлен на развитие концессионных отношений и тарифного регулирования в коммунальном комплексе.

Предусматривается упрощение процедур заключения концессионных соглашений, в том числе соглашений, объектами которых являются системы коммунальной инфраструктуры, на обеспечение баланса интересов концессионера и концедента.

Предлагается установить, что объектом концессионного соглашения может быть не только недвижимое имущество, но также недвижимое и движимое имущество, технологически связанное между собой и предназначенное для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.

Определён порядок участия государственных и муниципальных унитарных предприятий в концессионном соглашении. Права концессионера по концессионному соглашению могут использоваться в качестве способа обеспечения исполнения обязательств концессионера перед кредитором на условиях и в порядке, которые определяются концессионным соглашением.

Соответствующие изменениявносятся в законы «О концессионных соглашениях», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».