Безработица пошла на убыль

| новости | печать

Заявление главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, сделанное 15 июня, что официальная безработица впервые с начала кризиса опустилась ниже двух миллионов человек, 17 июня Росстат дополнил информацией о занятости и безработице в России, определяемым по методологии МОТ. Его данные тоже говорят об оздоровлении ситуации. Но и в этом случае нужно брать в расчёт сильное влияние фактора сезонности.

По предварительным итогам обследования Росстатом населения по проблемам занятости, в мае 2010 года численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) составила 75,8 млн человек, или 53% от общей численности населения страны. Из них 70,2 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,6 — как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

В мае численность занятого населения выросла по сравнению с маем 2009 г. на 850 тыс.человек (или на 1,2%) за счёт увеличения количества занятых в организациях и при снижении числа наёмных работников в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Количество безработных снизилось с 6,5 млн человек в мае 2009 г. до 5,6 млн в мае 2010 г. (на 14,4%), уровень безработицы, определяемый как отношение числа безработных к численности экономически активного населения, — с 8,5 до 7,3 %.

Численность занятых в мае по сравнению с апрелем выросла на 1,4 млн человек (2%), количество безработных снизилось на 0,6 млн человек (9,6%).

Уровень занятости населения в возрасте 15-72 лет (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в мае этого года составил 63,1% против 62% в мае 2009 г. и 61,8% в апреле 2010 г.

Занятость в мае 2010 г. по сравнению с апрелем выросла в 68 субъектах Федерации, численность безработных снизилась в 67 регионах России.

Эти данные подкрепляют официальные оценки, что экономика выходит из кризиса. Но нельзя не учитывать и мнение экспертов, что на улучшение ситуации с занятостью и безработицей сильное влияние оказывает и фактор сезонности. Действительно, если, например, неработающий гражданин вырастил на огороде первую зелень и отнес её на рынок, то, по методологии МОТ, у него появилось доходное занятие и безработным его не считают.