«Росатом» заключает соглашение с Австралией

| новости | печать

Госдума ратифицировала Соглашение между Правительством РФ и Правительством Австралии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Предметом Соглашения, подписанного 07.09.2007 в г. Сиднее, является сотрудничество в передаче ядерного материала из Австралии для переработки на российских атомных реакторах и использовании в России в качестве ядерного топлива. Прежнее Соглашение от 15.02.1990 допускало переработку ядерного материала, поставлявшегося из Австралии, только в интересах третьих стран.

В Соглашении содержится развёрнутый перечень направлений сотрудничества, в частности фундаментальные и прикладные исследования, научные, технические и промышленные исследования и разработки, разработка, проектирование, строительство, эксплуатация и вывод из эксплуатации различных установок ядерного топливного цикла, использование ядерных реакторов для производства электроэнергии, обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, ядерная безопасность и др.

Первоначальный период действия Соглашения - 30 лет, и в дальнейшем, при отсутствии намерения одной из сторон прекратить его, остаётся в силе на неопределённый период.