Ресторан, кафе, бары. Нет того веселья

| новости | печать

Статистика января – апреля упорно доказывает, что экономический кризис отступает. В годовом сопоставлении выросли ВВП, промышленное и сельскохозяйственное производство, грузооборот транспорта, оборот розничной и внешней торговли, реальные доходы населения и зарплаты. Но до былого веселья народ ещё не созрел — загляните в рестораны, кафе и бары.

На статистику 2008 года по разделу «Рестораны, кафе и бары» смотреть нынче грустно — слишком она весёлая. В годовом выражении сплошной бодрый рост оборота: в I квартале — на 15,9%, во II-м — на 12,3, в III-м — на 13,4, даже в IV квартале, когда кризис уже накатил, оборот общепита вырос на 9,1%, а год закончился с приростом на 12,3%. Вот это было веселье: ананасы в ресторанах ели, рябчиков жевали, вином запивали.

С января 2009-го — как отрезало. Как будто проснулся народ после новогодней ночи, увидел в зеркале тяжёлый кризис и сказал: «Всё, с ананасами завязываем, капуста полезнее». Вместо рябчиков — «Докторская». И так весь год в ресторанах, кафе и барах оборот в минусе.

На дворе 2010-й. Росстат доносит, что за январь апрель к этому же периоду прошлого года выпуск товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности вырос на 4,3%, промышленное производство — на 6,9%, продукция сельского хозяйства — на 3,6, грузооборот — на 12,4, розничная торговля — на 2, внешняя торговля — более чем на 40%. Наконец, потребительские цены растут куда умереннее прежнего.

Но в статистике по обороту ресторанов, кафе и баров — прежняя распутица. Одно обнадёживает: в последнем квартале 2008-го, уже во время кризиса, народ по инерции продолжал активно сиживать в питейно-увеселительных заведениях. Наверное, и сейчас до него ещё не дошло, что реальные доходы у него за январь апрель выросли на 6,5% и пора «ударить» по ананасам, рябчикам и вину.