В 2009 г. ФТС задерживала перечисления в бюджет

| новости | печать

Счётная палата РФ провела внешнюю проверку исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» и бюджетной отчётности об исполнении федерального бюджета за 2009 год в Федеральной таможенной службе.

Результаты проверки показали, что в 2009 г. имели место задержки в перечислении ФТС России таможенных платежей в федеральный бюджет, поступивших в предыдущие годы. В частности, установлены случаи задержки таможенными органами возврата излишне уплаченных (взысканных) платежей участникам внешнеэкономической деятельности на срок от 2 до 245 дней.

Также в ходе проверки выявлено, что за 2009 г. совокупная сумма задолженности по уплате таможенных платежей, пеней и штрафов несколько снизилась и на 1 января 2010 г. составила 73,9 млрд рублей.

Счётная палата направит представление в ФТС России, информационное письмо - в Правительство России, заключение о результатах внешней проверки - в палаты Федерального Собрания одновременно с заключением на отчёт об исполнении федерального бюджета за 2009 год.