Взносы в ОМС хотят повысить

| новости | печать

На рассмотрение Правительства РФ представлен законопроект «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Документом предлагается увеличить с 1 января 2011 г. установленный Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» тариф страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) с 2,1% до 3,1%. При этом тариф страховых взносов в территориальные фонды обязательного медицинского страхования снижается на 1%, что соответствует уровню 2010 г. (2%).

По оценкам Минздравсоцразвития РФ, в случае принятия законопроекта в 2011 г. в бюджет ФФОМС по сравнению с 2010 г. дополнительно поступят 214,8 млрд руб., в 2012 г. - 245,2 млрд руб.