Операторов обяжут транслировать обязательные каналы бесплатно

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», регулирующий отношения, связанные с трансляцией обязательных общедоступных телевизионных каналов и радиоканалов, а также вопросов лицензирования деятельности по оказанию услуг связи в целях телерадиовещания.

Предлагается возложить на операторов связи обязанность транслировать обязательные общедоступные телеканалы/радиоканалы без взимания платы с абонентов и вещателей, при этом данная обязанность будет являться лицензионным условием осуществления деятельности по оказанию услуг связи.

Кроме того, устанавливаются особенности присоединения и взаимодействия сетей связи операторов обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, а также порядок согласования с вещателями обязательных общедоступных телерадиоканалов источника сигнала или точки присоединения, выбранных оператором. Отказ вещателя в согласовании точки присоединения/источника сигнала допускается только в случае, если они не обеспечивают трансляцию обязательного общедоступного телеканала/радиоканала с содержанием, предназначенным для территории действия оператора.