Резидентам инноцентра «Сколково» предоставят налоговые льготы

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об инновационном центре «Сколково», сообщает пресс-служба Кремля.

Проектом предусмотрено внесение изменений в НК РФ в части установления специального порядка уплаты налогов лицами, осуществляющими исследовательскую деятельность в инновационном центре «Сколково».

Данный порядок предполагает освобождение указанных лиц от уплаты налога на прибыль организаций до момента достижения определённого законопроектом уровня окупаемости вложений в проводимые исследования либо до момента утраты статуса, предоставляющего право применять такие налоговые льготы.

Также предполагается не облагать налогом на имущество организаций имущество, используемое в исследовательской деятельности, а также предоставить лицам, осуществляющим исследовательскую деятельность в инновационном центре «Сколково», право отказаться от уплаты налога на добавленную стоимость.

Одновременно предусмотрено снижение до 14% общего размера взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, уплачиваемых в отношении работников указанных организаций.

Кроме того, проект предполагает освобождение управляющей компании, в собственности которой будут находиться земельные участки, составляющие территорию инновационного центра «Сколково», и значительная часть расположенного на них имущества, от уплаты земельного налога и налога на имущество организаций.