РЖД и Трансмашхолдинг заключили контракт на поставку 200 инновационных пассажирских электровозов

| новости | печать

ОАО «РЖД» и ЗАО «Трансмашхолдинг» заключили контракт на поставку для нужд железнодорожной компании в 2012-2020 годах 200 двухсистемных пассажирских электровозов пятого поколения ЭП20. Об этом «ЭЖ» cообщили в пресс-службе РЖД.

Локомотив разрабатывается совместной инжиниринговой компанией, созданной Трансмашхолдингом и французской компанией Alstom Transport в рамках соглашения о стратегическом партнёрстве, подписанного в начале 2009 года. В конструкции нового локомотива используются самые современные и перспективные технические решения, обеспечивающие существенно более высокие по сравнению с электровозами предшествующих поколений эксплуатационные характеристики, надёжность конструкции и комфортные условия труда для машинистов.

Электровозы будут производиться на Новочеркасском электровозостроительном заводе.

Планируется, что первые образцы ЭП20 будут выпущены в 2011 году, после чего они пройдут полный цикл испытаний и государственной сертификации. В 2012-2013 годах первые 36 локомотивов будут переданы ОАО «РЖД» и использованы для организации пассажирских перевозок на маршруте Москва - Сочи, в том числе - в период проведения Зимних Олимпийских игр.

ЭП20 - первый российский электровоз, способный водить пассажирские поезда на скоростях до 200 км/ч. Локомотив будет оборудован асинхронным приводом на основе IGBT-транзисторов. Реализуемые технические решения позволят в несколько раз сократить объём технического обслуживания, увеличить межремонтные пробеги, а также обеспечить экономию электроэнергии.