Законопроект о концессионных отношениях в сфере ЖКХ рекомендован к принятию во втором чтении

| новости | печать

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал нижней палате принять во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части развития концессионных отношений и тарифного регулирования в коммунальном комплексе)».

Как пояснил председатель Комитета Евгений Федоров: «Данный законопроект направлен на совершенствование сферы ЖКХ с помощью развития концессионных отношений, то есть соглашений в отношении государственного или муниципального имущества.

Как известно, объекты ЖКХ зачастую являются малопривлекательными с точки зрения инвестиционных вложений. Развитие в сфере ЖКХ концессионных отношений и предоставление концессионерам государственных гарантий позволит повысить инвестиционную привлекательность объектов коммунального комплекса. Это повлечет за собой внедрение в сфере ЖКХ инноваций, развитие инфраструктуры и строительство новых объектов коммунального хозяйства, прокладывание современных трубопроводов, модернизацию оборудования, что позволит повысить энергоэффективность и будет способствовать снижению стоимости коммунальных услуг для потребителей».

Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты.