Генпрокуратура провела проверки в сфере градостроительной деятельности в РФ

| новости | печать

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверок выявлены нарушения практически на всех этапах строительной деятельности, в том числе при выделении земельных участков, проведении государственной экспертизы проектной документации, выдаче разрешений на строительство, осуществлении строительного надзора и вводе объектов в эксплуатацию.

В частности, установлены случаи незаконных отказов в предоставлении земельных участков, непринятия мер для реализации права на получение земли для строительства, нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков и др.

Прокурорами были пресечены факты создания органами власти льгот и преференций отдельным хозяйствующим субъектам и несоблюдения порядка организации и проведения торгов. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации муниципального образования «Теучежский район» Республики Адыгея. Чиновник, используя должностное положение, оказал содействие в приобретении местной фирмой земельного участка по заниженной стоимости за 8 тыс. руб. Между тем рыночная цена земли превышала 302 млн руб.

Всего в 2009-2010 гг. в данной сфере прокурорами выявлено более 21 тыс. нарушений, для устранения которых внесено 5,2 тыс. представлений, принесено более 5,3 тыс. протестов, предъявлено около 1 тыс. исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1,9 тыс. виновных лиц. Кроме того, в следственные органы направлено свыше 80 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.