1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Должны ли садоводы платить земельный налог в отношении земель общего пользования?

Финансисты указали, чтоплательщиком земельного налога в отношении земельных участков, отнесённых к имуществу общего пользования, является юридическое лицо - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение.

Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются указанным юридическим лицам в собственность (п. 4 ст. 14 Федерального закона от 15.04.98 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). При этом основанием для взимания земельного налога является документ, подтверждающий право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок.

В то же время Минфин отметил, что правлением некоммерческого объединения может быть принято решение, предусматривающее компенсацию земельного налога в отношении земель общего пользования в виде взносов членов такого объединения.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 07.05.2010 № 03-05-06-02/43.