Об НДС в отношении услуг по ведению реестра владельцев ценных бумаг

Министерство финансов РФ письмо от 15.02.2010 № 03-07-08/37
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по ведению реестра владельцев ценных бумаг, включая услуги по внесению записи в реестр и предоставлению выписок из реестра, оказываемых российской организацией иностранной организации, и сообщает.

Согласно п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В целях применения налога на добавленную стоимость порядок определения места реализации работ (услуг) установлен нормами ст. 148 Кодекса. Так, на основании норм данной статьи место реализации услуг по ведению реестра владельцев ценных бумаг определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги. При этом п. 2 указанной ст. 148 Кодекса установлено, что местом осуществления деятельности организации признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации.

Таким образом, местом реализации услуг по ведению реестра владельцев ценных бумаг, включая услуги по внесению записи в реестр и предоставлению выписок из реестра, оказываемых российской организацией иностранной организации, признается территория Российской Федерации и такие услуги подлежат налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации на основании п. 3 ст. 164 Кодекса по ставке налога в размере 18 процентов.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А. КОМОВА