Об ЕНВД в отношении вылова рыбы

Министерство финансов РФ письмо от 22.12.2009 № 03-11-06/3/298
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, (ОК 029-2007), принятым и введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, услуги по вылову рыбы отнесены к услугам рыболовства.

В связи с этим предпринимательская деятельность по оказанию данных услуг налогообложению единым налогом на вмененный доход не подлежит, а облагается налогами в рамках иных режимов налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН