О составе реквизита «предмет расчета» в кассовом чеке при реализации агентом сертификата на предоставление услуги одним из принципалов, который на момент реализации является самостоятельным товаром

Федеральная налоговая служба письмо от 19.11.2021 № АБ-4-20/16185@
| официальная переписка | печать

ФНС России, рассмотрев обращение от 29.09.2021, сообщает следующее.

Приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию.

Исходя из текста обращения агент реализует сертификат на предоставление услуги одним из принципалов, перечень которых установлен договором. Вместе с тем на момент реализации такой сертификат является самостоятельным товаром, компенсация за реализацию которого осуществляется методом расчетов между организациями, участвующими в договоре.

Учитывая изложенное, в данной ситуации при формировании кассового чека в составе реквизита «предмет расчета» (тег 1059) отсутствует необходимость указания реквизитов, конкретизирующих данные поставщика и агента, в том числе реквизита «ИНН поставщика» (тег 1226) и реквизита «признак агента» (тег 1057).

Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения контрольно-кассовой техники, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.БУДАРИН