О направлении письма Минфина России от 12.12.2014 № 03-11-09/64113

Федеральная налоговая служба письмо от 29.12.2014 № ГД-4-3/27126@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 12.12.2014 № 03-11-09/64113 о неправомерности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности, заключающейся в предоставлении определенного рода автоматов населению во временное пользование, например, для самостоятельной уборки (помывки) автомобиля, чистки обуви, изготовления ксерокопий, фотографий и т.п.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д. ГРИГОРЕНКО


Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 декабря 2014 г. № 03-11-09/64113

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает.

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится к розничной торговле.

Следовательно, предпринимательская деятельность по реализации товаров или продукции общественного питания с использованием торговых автоматов, может облагаться единым налогом на вмененный доход.

При этом применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, заключающейся в предоставлении определенного рода автоматов населению во временное пользование для, например, самостоятельной уборки (помывки) автомобиля, чистки обуви, изготовления ксерокопий и фотографий и т.д. главой 26.3 Кодекса не предусмотрено.

Доходы, получаемые от использования перечисленных автоматических средств потребителями, должны облагаться в соответствии с иными режимами налогообложения.

Вопрос о распространении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг потребителям через установленные автоматические средства с использованием для исчисления налога физического показателя базовой доходности «количество установленных аппаратов (автоматов)» будет рассмотрен при подготовке изменений и дополнений в главу 26.3 Кодекса.

Директор Департамента
И. ТРУНИН