О заполнении поля «Грузоотправитель и его адрес» в электронных товарных накладных ТОРГ-12

Федеральная налоговая служба письмо от 25.11.2014 № ЕД-4-15/24227@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение ООО, по существу изложенных в обращении вопросов по порядку заполнения поля «Грузоотправитель и его адрес» в электронных товарных накладных ТОРГ-12 сообщает следующее.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6.

Учитывая изложенное, ФНС России считает, что обязательность заполнения поля «Грузоотправитель и его адрес» определяется лицом, оформляющим товарную накладную ТОРГ-12 (в том числе в электронном виде), самостоятельно исходя из фактических обстоятельств отдельно взятого факта хозяйственной жизни этого лица. В этой связи в формате товарной накладной ТОРГ-12, утвержденном Приказом ФНС России от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172@ «Об утверждении форматов первичных учетных документов», поле «Грузоотправитель и его адрес» установлено как необязательное к заполнению.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.ЕГОРОВ