1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 794

<О затратах на обновление справочных правовых систем при УСН>

Федеральная налоговая служба письмо от 14.10.2011 № ЕД-4-3/17020@

Вопрос: Правомерно ли при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывать расходы на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, в том числе информационной системы по ведению бухгалтерского учета?

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос по вопросу порядка признания расходов при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Таким образом, расходы на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д. Егоров