1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<О НДФЛ в отношении доходов иностранного сотрудника>

Министерство финансов РФ письмо от 14.10.2011 № 03-04-06/6-268

Вопрос: Французская организация зарегистрировала в г. Москве обособленное отделение, которое не является представительством или филиалом и, соответственно, не проходило аккредитацию. В указанном обособленном отделении по трудовым договорам будут работать иностранные специалисты, которые с учетом их квалификации и образования, а также уровня заработной платы рассматриваются как высококвалифицированные. Заработная плата указанным специалистам будет выплачиваться со счета обособленного отделения организации. На указанных иностранных работников будут должным образом получены разрешения на работу. Заработная плата каждого из указанных иностранных работников превысит два миллиона рублей в расчете на каждый год (365 дней).

Будут ли указанные иностранные работники отнесены к категории высококвалифицированных специалистов согласно ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ для целей налогообложения их доходов по ставке НДФЛ 13% в соответствии с абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ, даже если эти специалисты не являются налоговыми резидентами РФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов иностранного сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 224 Кодекса ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ), в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Согласно п. 5 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ привлекать высококвалифицированных специалистов на условиях, установленных ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся в том числе аккредитованными в установленном порядке на территории Российской Федерации филиалами иностранных юридических лиц.

Поскольку право привлекать высококвалифицированных специалистов для обособленных подразделений иностранных организаций, не являющихся аккредитованными филиалами иностранных юридических лиц, ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ не предусмотрено, оснований для применения в отношении иностранного сотрудника этого обособленного подразделения положений ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, а в отношении его доходов абз. 4 п. 3 ст. 224 Кодекса не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин

Сумма:
%