1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

Об обложении НДФЛ выплат, производимых сотруднику в период его нахождения за пределами РФ

Министерство финансов РФ письмо от 16.07.2010 № 03-04-06/6-153

Вопрос: Российская организация оказывает услуги по предоставлению персонала иностранным организациям. Между российской организацией (далее - работодатель) и физическим лицом (далее - работник) заключен трудовой договор.

Работник по договору о предоставлении персонала, заключенному между российской и иностранной организацией, будет выполнять работу в пользу иностранного юридического лица в течение срока, превышающего 183 календарных дня в году, и его фактическое место работы будет находиться на территории иностранного государства. Вознаграждение работнику за выполнение трудовых обязанностей выплачивает работодатель.

Признается ли в данном случае вознаграждение работника доходом, получаемым от источника за пределами Российской Федерации, в целях исчисления НДФЛ?

Ответ: Об обложении НДФЛ выплат, производимых сотруднику в период его нахождения за пределами РФ

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотруднику организации в период его нахождения за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

При направлении сотрудника организации на работу за границу, когда он все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняет по месту работы в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства. Данное вознаграждение относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, вне зависимости от источника его выплаты.

Указанные доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации, физическими лицами, признающимися налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В случае если в течение налогового периода статус сотрудника организации меняется на нерезидента и остается таким до конца налогового периода, такое лицо в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса не признается плательщиком налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН