Если работодатель задолжал работнику...

| консультации | печать
Я письменно уведомил работодателя о приостановлении своей работы в связи с задержкой заработной платы более чем на 15 дней. Что именно является фактом письменного уведомления о готовности работодателя погасить задолженность по заработной плате: дата отправки письма по почте или дата получения его работником (подпись о получении)? Если мне перечислят задолженность на банковскую карту без моего уведомления, какие дни должны считаться рабочими: до момента поступления средств или до момента моего письменного уведомления? Или этот промежуток могут считать прогулом?

Согласно с. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Приостановка возможна кроме оговоренных в ст. 142 ТК РФ случаев.

В период приостановления работы работник имеет право в рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. Таким образом, если работодатель направил работнику заказное письмо с уведомлением о вручении, фактом надлежащего уведомления о его готовности произвести выплату задержанной зарплаты будет являться дата получения работником указанного письма.

Перечисление задолженности по зарплате на счет работника не освобождает работодателя от обязанности письменно уведомлять работника о необходимости выйти на работу. Дни отсутствия на работе в период от момента перечисления денег до письменного уведомления работника прогулами не считаются. Подлежат ли эти дни оплате, зависит от урегулирования данного вопроса коллективным, трудовым договором или отраслевым соглашением. Трудовой кодекс РФ обошел стороной этот вопрос.

Например, в некоторых отраслевых соглашениях сказано, что в период приостановки работы в связи с несвоевременной выплатой зарплаты работнику выплачивается не менее 2/3 средней заработной платы. В частности, п. 5.14 Отраслевого тарифного соглашения по организациям
нефтеперерабатывающей отрасли промышленности и нефтепродуктообеспечения Российской Федерации и п. 2.4.3 Федерального отраслевого соглашения по лесному хозяйству Российской Федерации на 2007—2009 гг. содержат такие правила.

В других случаях, по нашему мнению, приостановку можно квалифицировать как простой по вине организации, который следует оплачивать в размере не ниже 2/3 средней зарплаты сотрудника (ст. 157 ТК РФ). По данному вопросу с работодателем могут возникнуть разногласия. Чтобы урегулировать их, придется обращаться в суд.

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 04.10.2006 № 1661-6-1 отметила, что Трудовой кодекс РФ не устанавливает какой-либо непосредственной обязанности работодателей оплачивать работнику период приостановления им работы на основании ст. 142 ТК РФ. В связи с этим за время приостановки работы в порядке, предусмотренном ст. 142 ТК РФ, зарплата работнику не начисляется. Вывод спорный, но опровергнуть его можно только в суде.