О заполнении справки по форме 2-НДФЛ

Министерство финансов РФ письмо от 10.04.2009 № 3-5-04/407
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по заполнению справки о доходах по форме 2-НДФЛ и с учетом разъяснений Минфина России от 06.03.2008 № 03-04-06-01/49 сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы налогов, признаются, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса.

Согласно статье 230 Кодекса налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в текущем налоговом периоде, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и удержанных налогах по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса определено, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

В соответствии с пунктом 2 ста­
тьи 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

Что касается оплаты отпуска, то данная выплата не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст. 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, независимо от того, за какой месяц она была начислена.

С учетом изложенного при заполнении справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ указанные доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых эти доходы были фактически выплачены.

Действительный государственный советник

Российской Федерации 2го класса

С. ШУЛЬГИН